把一根长4分米的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了25.12平方厘米,这根钢材的表面积是多少平方厘米?

90意大利之夏 1年前 已收到2个回答 举报

wxr200608 幼苗


圆柱形钢材截成两段增加了两个端面,也就是多了两个底面积的面积.
因为截成两段后表面积比原来增加了25.12平方厘米,所以把25.12平方厘米分成两份就可以求得这根钢材的底面积,即:25.12平方厘米/2=12.56平方厘米.
答:这根钢材的表面积是12.56平方厘米.

1年前 追问

6

90意大利之夏 举报

你这种作法是错的,这个是正确答案 由题意: 增加的表面积是2个底面积的大小; 所以: 底面积=25.12÷2=12.56平方厘米 半径=2厘米 表面积 =2×底面积+侧面积 =25.12+2×3.14×2×(4×10) =527.52平方厘米

胡同里赶猪 幼苗


表面积=25,12+2π×40√25,12/π
=25,12+80π√8 (cm²)
≈735,62 (cm²)


2