把一根长9分米的圆柱形钢材截成3段小圆柱,表面积加了4.8平方分米,这根圆柱形钢管底面积是多少平方分米?

读禁人 1年前 已收到1个回答 举报

kdbestlove 幼苗


截成3段要截2刀,每截1刀就多了2个底面积,共增加了4个底面
    4.8÷(2X2)=4.8÷4=1.2平方分米
那个 长9分米的条件是多余的


5