做一个底面直径10分米,高为7分米的无盖圆柱形水桶,需要多少平方分米的铁皮?水桶的容积为多少升

做一个底面直径10分米,高为7分米的无盖圆柱形水桶,需要多少平方分米的铁皮?水桶的容积为多少升
赏金
cliyan 1年前 已收到2个回答 举报

tmlake 幼苗


半径是5分米
表面积=2πr*高+πr²=2*3.14*5*7+3.14*5*5=298.3平方分米
需要298.3平方分米的铁皮
体积=πr²*高=3.14*5*5*7=549.5立方分米=549.5升
容积是549.5升


11

温升华 幼苗


1、3.14×10×7+3.14×(10÷2)²=298.3平方分米
2、3.14×(10÷2)²×7=549.5立方分米=549.5升


3