某盐酸的质量分数是37%,密度为1.18g/cm^3.求这种盐酸的物质的量浓度.

某盐酸的质量分数是37%,密度为1.18g/cm^3.求这种盐酸的物质的量浓度.
设溶液为1升.
风色的oo 1年前 已收到1个回答 举报

bl6521742 春芽


设溶液为1升,
则溶液质量=1000cm^3*1.18g/cm^3=1180g
HCl质量=1180g*37%=436.6g
HCl物质的量=436.6g/36.5g/mol=11.96mol
盐酸的物质的量浓度=11.96mol/1L=11.96mol/L


1