用溶质质量分数为37%密度为1.18g/mL的浓盐酸配制50克5%的稀盐酸,问需要浓盐酸与水各多少mL?

gurbby 1年前 已收到1个回答 举报

厚山 春芽


50克5%的稀盐酸中,有HCl质量为50*5%=2.5g,所以需要浓盐酸质量为2.5/37%=6.76g,体积为6.76/1.18=5.73毫升
50克5%的稀盐酸中,有HCl质量为50*5%=2.5g,则水的质量为50-2.5=47.5g,是47.5毫升


8