1.某盐酸的浓度为12mol/L,密度为1.18g/cm^2,求这种盐酸的质量百分比浓度 用64.4g芒硝(Na2SO4

1.某盐酸的浓度为12mol/L,密度为1.18g/cm^2,求这种盐酸的质量百分比浓度 用64.4g芒硝(Na2SO4 10H2O)可以将
1.某盐酸的浓度为12mol/L,密度为1.18g/cm^2,求这种盐酸的质量百分比浓度
2.用64.4g芒硝(Na2SO4 10H2O)可以将250ml0.2mol/l硫酸钠溶液配成0.5mol/硫酸钠溶液的体积是多少毫升
暂时 1年前 已收到1个回答 举报

不懂也 春芽


1、质量百分比浓度=m/n
=密度xV/(cV)
=密度/c=0.098kg/mol
2、Na2SO4 10H2O摩尔质量为322,64.4g/322=0.2mol
H2O为2mol,H2O的体积=2molx18/1=36ml
250ml0.2mol/l硫酸钠溶液中Na2SO4的物质的量n1=0.2x250/1000=0.05mol
设配成0.5mol/硫酸钠溶液的体积是V,则V体积的0.5mol/硫酸钠溶液的物质的量n2=0.5x(V+250+36)
用物质的量守恒可得:
0.2+n1=n2
0.2+0.05=0.5(V+250+36)
V=214ml


10