某盐酸的浓度为12MOL/L,其密度为1.19g/cm,现有该浓度的盐酸100ML,则用于吸收HCL气体形成该盐酸的所需

某盐酸的浓度为12MOL/L,其密度为1.19g/cm,现有该浓度的盐酸100ML,则用于吸收HCL气体形成该盐酸的所需水的体积是多少,最好给个过程3Q
妆谢微夕 1年前 已收到1个回答 举报

ocean_chen 幼苗


密度是1.19g/cm3(克每立方厘米,也就是g/mL).溶液质量=100mL*1.19 g/mL=119 g,溶质质量=cvM=(100mL/1000)*12 mol/L*36.5 g/mol=43.8 g,所以溶剂质量=溶液质量-溶质质量=119-43.8=75.2 g,即水的质量.而...


5