某盐酸的浓度为12mol·L^-1.现有该浓度的盐酸.

某盐酸的浓度为12mol·L^-1.现有该浓度的盐酸.
配置 100ml 3 mol/L的盐酸,需要以上浓度的盐酸多ml
假设浓盐酸密度是1.2g/cm^3,则其容质的质量分数是多少
就玩短线 1年前 已收到1个回答 举报

37度2的宝贝儿 幼苗


设需要12mol/L的盐酸VmL
12*V=3*100mL
V=25mL
ω%=c*M/(1000*ρ)*100%
12*36.5/(1.2*1000)*100%
=36.5%


4