某盐酸的浓度为12mol·L^-1,密度为1.19g·cm^-3.现有该浓度的盐酸100ml,则用于吸取HCL气体形成该

某盐酸的浓度为12mol·L^-1,密度为1.19g·cm^-3.现有该浓度的盐酸100ml,则用于吸取HCL气体形成该盐酸的水的体积是多少?
o上海iio 1年前 已收到1个回答 举报

danny-li 幼苗


n(HCL)=12*0.1=1.2mol
m(HCl)=36.5*1.2=43.8 g
有溶液总质量为 100*1.19=119g
所以水质量为119-43.8=75.2g
即75.2ml水


10