浓盐酸含HCI37%,密度1.19g/cm求物质的量浓度与质量摩尔浓度

标志的承担者 1年前 已收到2个回答 举报

xanten 幼苗


cHCl=1000*1.19*0.37/36.5=12.06mol/L

1年前 追问

4

举报 xanten

希望对你有帮助

举报 xanten

cHCl=1000*p*w%/M
p为密度,w%为质量分数,M为HCl的摩尔质量

标志的承担者 举报

浓硝酸含硫酸98%密度1.42g/cm求物质的量浓度

举报 xanten

还是一样带公式,cHNO3=1000*0.98*1.42/98=14.2mol/L

不知我 幼苗


很浓了


2