用质量分数为36.5%的浓盐酸200ml(密度为1.19g/cm³),跟MnO2完全反应,产生了5.6L(STP)的氯气

用质量分数为36.5%的浓盐酸200ml(密度为1.19g/cm³),跟MnO2完全反应,产生了5.6L(STP)的氯气.计算浓盐酸的物质的量的浓度和被氧化的HCl的物质的量.
荇菜A 1年前 已收到1个回答 举报

iamfly2008 幼苗


HCl溶液的质量是m=ρV=1.19*200=238g,溶质质量是238*36.5%=86.87g
溶质的物质的量是n=m/M=86.87/36.5=2.38mol
盐酸的物质的量浓度c=n/V=2.38/0.2=11.9mol/L
也可以用公式c=1000ρw/M计算.
Cl2的物质的量是n=V/Vm=5.6/22.4=0.25mol
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O
4 1
n(HCl) 0.25mol
n(HCl)=1mol
由方程式可以看出,4个HCl中2个被氧化为Cl2,2个参与形成MnCl2,只有一半的HCl被氧化.
所以被氧化的HCl的物质的量是1*1/2=0.5mol
答:浓盐酸的物质的量的浓度是11.9mol/L,被氧化的HCl的物质的量是0.5mol.


4