某盐酸的浓度为12.0mol/L,其密度为1.19g/cm3.现有该浓度的盐酸100m3.则用于吸收HCl形成该盐酸的水

某盐酸的浓度为12.0mol/L,其密度为1.19g/cm3.现有该浓度的盐酸100m3.则用于吸收HCl形成该盐酸的水的体积是多少?2m3
单位换算之类的我会晕……T T
大家都还没醒吗,,没有人回答诶……
pengxzh 1年前 已收到1个回答 举报

luoqi0508 幼苗


n(HCl)=12*0.1=1.2mol
m(HCl)=1.2*36.5=43.8g
溶液的质量=密度*溶液体积=1.19*100=119
水的质量=119-43.8=75.2g 因为水的密度为1g/mL 所以水的体积75.2mL

1年前 追问

7

pengxzh 举报

谢谢哈,不过你的单位好像不太对,最后答案单位是m3

举报 luoqi0508

单位是cm3 就是mL