若a+a分之1=3,则a²+a²分之1,a⁴+a⁴分之1=()

卉惟是 1年前 已收到2个回答 举报

fywinb 幼苗


a+1/a=3
a²+1/a²=﹙a+1/a﹚-2=3²-2=7
﹙a²﹚²+1/﹙a²﹚²=﹙a²+1/a²﹚²-2=7²-2=47


1

qjq1 幼苗



1