一桶油的重量等于这桶油的5分之4,再加上5分之3千克,这桶油重多少千克?

一桶油的重量等于这桶油的5分之4,再加上5分之3千克,这桶油重多少千克?
把一根3米的长的圆柱体木料锯成3段圆锥体木料后,3段圆柱体的表面积的和比原来圆柱体母庙的边面积多8分米,原来圆柱体体积是多少立方分米?
用刀高手 1年前 已收到1个回答 举报

易寒之心 幼苗


一共=3/5÷(1-4/5)=3千克
底面积=8÷4=2平方分米
3米=30分米
体积=2×30=60立方分米


4