二次根式 根号75-根号48+根号3分之1 根号6除(1分之根号2+1分之根号3)

二次根式 根号75-根号48+根号3分之1 根号6除(1分之根号2+1分之根号3)
根号75-根号48+根号3分之1 后是另一题
重华叔叔 1年前 已收到3个回答 举报

送你2口香糖 幼苗


根号75-根号48+根号3分之1=5根号3-4根号3+根号3/3=2根号3/3
这样就可以了,要求值就得查根号3的值
约等于1.1547
根号6除(1分之根号2+1分之根号3) 即
(1分之根号2+1分之根号3) /根号6
如果你是把“除以”错打成“除”,那就是它的倒数
1分之根号2/根号6+1分之根号3/根号6=1/根号12+1/根号18=根号3/6+根号2/3=(根号3+2根号2)/6
如果是错把“除以”打成“除”
那么最后的答案应该是6/(根号3-2根号2)=6(2根号2-根号3)/5
我觉得,你应该是想打“除以”
“除以”和“除”的差别老大,是一对互为倒数
一般这种题,都是把分母有理化就可以了.
一定要最后的答案,就约等于1.316

1年前 追问

2

重华叔叔 举报

谢谢 再请问 -2乘x的平方+60x=2700,问x为几

举报 送你2口香糖

方程变形为 2x^2-60x+2700=0 x^2-30x+1350=0 因为判别式30^2-4X1350=900-5400<0 所以这个方程是无解的 除非是你又把(-2x)^2错打成-2乘x的平方 但这次看来不象。

泪洒乾坤 幼苗


根号75-根号48+根号3分之1根号6除(1分之根号2+1分之根号3)
=5根号3-4根号3+根号2除(根号2+根号3)
=根号3+1+2分之根号6
=1+根号3+2分之根号6


1

mfb4e8 幼苗


是求估值么


0