计算:二次根式的除法(1)2倍根号3分之根号48 (2)负的根号3分之5除以根号54分之5 (3)4倍根号a的4次方b的

计算:二次根式的除法
(1)2倍根号3分之根号48 (2)负的根号3分之5除以根号54分之5
(3)4倍根号a的4次方b的3次方除以2倍根号a的三次方b的2次方
(4)3除以根号3乘根号3分之1
casabla 1年前 已收到1个回答 举报

zying_sh 幼苗


解(1)
原式=(√48)/2√3
=√(4²×3)/2√3
=(4√3)/2√3
=2

(2)原式=-√(5/3)÷√(5/54)
=-√(5/3÷5/54)
=-√(5/3×54/5)
=-√18
=-√(3²×2)
=-3√2

(3)原式=4√(a^4b³)÷2√(a³b²)
=(4÷2)×√(a^4b³÷a³b²)
=2√(ab)

(4)原式=3÷√3×√(1/3)
=√3×√(1/3)
=√(3×1/3)
=1


5