关于二次根式除法和化简谁能通过这些题给我讲解讲解二次根式的除法和化简1.计算根号18除以根号2根号6分之根号72根号2a

关于二次根式除法和化简
谁能通过这些题给我讲解讲解二次根式的除法和化简1.计算根号18除以根号2根号6分之根号72根号2a除以根号6a根号5分之b除以根号20a2分之b2.把下列二次根式化成最简二次根式根号32根号40根号1.5根号3分之43.在Rt△ABC中,角C=90°,角A=30°,AC=2cm,球斜边AB的长要过程!
r516 1年前 已收到1个回答 举报

lamb26 花朵


1. √18÷√2=√(9*2) ÷ √2=3*√2÷√2=3 √72÷√6=√(36*2) ÷√6=6*√2÷√6=(6*√2*√6)÷(√6*√6) =(6*√2*√6)÷6=√12=√(4*3)=2*√3 √2a÷√6a=√2a÷√3*√2a=1÷√3=(1*√3)÷(√3*√3)=√3/3 不知是不是 b / √5÷b/√20a2 请把题目打好2.√ ÷√32=√(16*2)=4*√2√40=√(4*10)=2*√10√1.5=√(3/2)= √3÷√2 =(√3*√2)÷(√2*√2)=√6/2√4/3=√4÷√3= 2÷√3=(2*√3)÷(√3*√3)=2*√3 ÷ 3 =2/3*√ 3 3.初中应该学过 三角函数吧 在Rt△ABC中,角C=90°,角A=30°cos角A=AC/AB 故cos30°=2/ABAB=2/cos30°=2/(√3/2)=4√3/3


9