二次根式的除法,前面带系数比如说9根号45除3根号五分之一乘二分之三根号二又三分之二

是你你愿意出来 1年前 已收到1个回答 举报

skyling12 幼苗


先将系数代入然后相除:原式=√45*81/(9*1/5)*(4/9*(2+2/3))
然后化简根号里的数:原式=√45*81*9/5*4/9*8/3
=√9*27*8
最后化简:原式=√18^2*6
=18√6
一般的二次根式除法就是这样的了,好处是计算快,不过要注意变号的情况.


5