求大哥哥大姐姐们解下题目吧第一题 根号5分之根号20+根号5-根号三分之一乘根号12 第二题(3根号12-2根号三分之一

求大哥哥大姐姐们解下题目吧
第一题 根号5分之根号20+根号5-根号三分之一乘根号12 第二题(3根号12-2根号三分之一+根号48)除以2根号3 第三题(根号3+根号5-根号7)二次方-(根号3-根号5+根号7)二次方
qml355 1年前 已收到2个回答 举报

旭亮 种子


解第一题:
原式=√20/√5+√5-√(1/3)×√12
=√(20/5)+√5-√(12×1/3)
=√4+√5-√4
=2+√5-2
=√5
解第二题:
原式=[3√12-2√(1/3)+√48]÷2√3
=[3×2√3-2√(3/9)+4√3]÷2√3
=[6√3-2×(√3)/3+4√3]÷2√3
=[(18√3-2√3+12√3)/3]÷2√3
=[(28√3)/3]÷2√3
=(28√3)/3×1/(2√3)
=14/3
解第三题:
原式=(√3+√5-√7)²-(√3-√5+√7)²
=[(√3+√5-√7)+(√3-√5+√7)][(√3+√5-√7)-(√3-√5+√7)]
=(√3+√5-√7+√3-√5+√7)(√3+√5-√7-√3+√5-√7)
=2√3×(2√5-2√7)
=2√3×2√5-2√3×2√7
=2×2×√(3×5)-2×2×√(3×7)
=4√15-4√21

1年前 追问

9

qml355 举报

牛B啊,你不会是复制的吧?

举报 旭亮

你好:同学,你看这象吗? 如果我告诉你我是数学教师,你可能还不会相信,做数学题是我最大的爱好。

风缘芊芊 幼苗


第一题 根号5
第二题 4+三分之二
第三题 -4根号21 +4根号15这位老师,您要是不嫌麻烦可以写下过程好吗,谢谢第三题~~根号3+根号5-根号7看做A,根号3-根号5+根号7看做B。典型A²-B²…… 第二题~~2根号3就是√12. (3根号12-2根号三分之一+根号48)一个一个 约分就可以了 第一题~~根号5分之根号20直接等于√4=2.....


2