求二次根式除法法则!例如根号32除以根号8等于多少,有什么规律吗?

mmiuci 1年前 已收到2个回答 举报

听涛赏雨 幼苗


根号32除以根号8=√(32/8)=√4=2


2

norip_0 幼苗


I.二次根式的定义和概念:
1、定义:一般地,形如√ā(a≥0)的代数式叫做二次根式。当a>0时,√a表示a的算数平方根,√0=0
2、概念:式子√ā(a≥0)叫二次根式。√ā(a≥0)是一个非负数。
II.二次根式√ā的简单性质和几何意义
1)a≥0 ; √ā≥0 [ 双重非负性 ]
2)(√ā)^2=a (a≥0)[任何一个非负数都可以写...


2