(3+根号32)x=根号800(3+根号32)x=根号800 求x的值

azmao00289 1年前 已收到2个回答 举报

暗黑破坏王 幼苗


(根号3-3根号2)(根号3+根号5)
=(根号3-3根号2)*(根号5-根号3)/2
=(根号15-3根号10+3根号6-3)/2


1

马元元 精英


(3+4√2)x=20√2
x=20√2/(4√2+3)=20√2(4√2-3)/(4√2-3)(4√2+3)
=(160-60√2)/(32-9)
所以x=(160-60√2)/23


2