8分之7除以3分之2再除以4分之3在乘以2分之1,你发现了什么?再举几个例子

fu281324733 1年前 已收到2个回答 举报

VCD555DCV 春芽


7/8÷(2/3)÷(3/4)×1/2
=7/8×3/2×4/3×1/2
=7×3×4×1/(8×2×3×2)
=7/8
若干个分数相乘等于所有分子的积除以所有分母的积
4/5÷(1/2)×5/8
=4×2×5/(5×1×8)
=1
7/8÷5/6÷(3/2)
=7×6×2/(8×5×3)
=7/10


2

amoon_cl 幼苗


7/8÷(2/3)÷(3/4)×1/2
=7/8×3/2×4/3×1/2
=7×3×4×1/(8×2×3×2)
=7/8
4/5÷(1/2)×5/8
=4×2×5/(5×1×8)
=1
7/8÷5/6÷(3/2)
=7×6×2/(8×5×3)
=7/10


1