在加热的条件下,用MnO2与100毫升物质的量浓度为12mol/物L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L(标准状况).若反应

在加热的条件下,用MnO2与100毫升物质的量浓度为12mol/物L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L(标准状况).若反应...
在加热的条件下,用MnO2与100毫升物质的量浓度为12mol/物L的浓盐酸反应,制得氯气2.24L(标准状况).若反应后溶液的体积不变,则溶液中氯离子的物质的量浓度是多少?
雪雪棉花糖 1年前 已收到2个回答 举报

sana698 幼苗


根据Cl元素守恒做.
2.24L Cl2即0.1mol Cl2,也就是说有0.2mol Cl原子跑出溶液
原来溶液中的n(Cl-) = 12*0.1 = 1.2mol
所以反应后n(Cl-) = 1.2 - 0.2 = 1mol
所以c(Cl-) = 1/0.1 = 10mol/L


2

love紫藤 幼苗


去除生成氯气的0.2摩尔Cl-,其余都还在,所以溶液中氯离子的物质的量浓度=(0.1*12-0.2)/0.1=10(mol/L)


1