在加热条件下,用MnO2与足量浓盐酸反应,制得氯气0.56L(标准状态)

在加热条件下,用MnO2与足量浓盐酸反应,制得氯气0.56L(标准状态)
被氧化的HCL的物质的量?
1799te5 1年前 已收到1个回答 举报

做人没意思 幼苗


n(Cl2) = 0.56/22.4 = 0.025mol
4HCl(浓) + MnO2 ==△== MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
每生成1mol Cl2需要4mol HCl,但只有2mol HCl被氧化.
所以被氧化的HCl物质的量 = 0.025*2 = 0.05mol


2