(1)某软锰磺石中MnO2的质量分数为78%,如果其他成分不与浓盐酸反应,则150g此矿石与足量浓盐酸反应,制得的氯气在

(1)某软锰磺石中MnO2的质量分数为78%,如果其他成分不与浓盐酸反应,则150g此矿石与足量浓盐酸反应,制得的氯气在标准状况下的体积是多少?
(2)2.0mL密度为1.03g/cm3的盐酸(质量分数为6.0%)与足量AgNO3溶液反应,计算生成的AgCl的质量与物质的量.
请写出公式与计算过程!无限感激!
yyxsshuaig 1年前 已收到1个回答 举报

lilg00 幼苗


1 MnO2+4HCL(浓)=Mncl2+cl2+2H2O
150X78%/87 X22.4=30.12L
2 AgNO3+HCL=AgCl+HNO3
1.03X2X6.0%/36.5=0.003mol
0.003X(107+35.5)=0.48g
计算可能有偏差吧,方程式应该没写错,如有错误,希望指正

1年前 追问

5

yyxsshuaig 举报

請問一下,1 答案中的 87 與22.4是怎麼來的? 請問這計算有公式嗎? 第2中的計算有公式嗎 ?

举报 lilg00

1中22.4是标况摩尔体积 2中公式?就是把盐酸的物质的量求出来,根据比例求的AgCl的物质的量啊 不好意思,我可能第一问把二氧化锰的摩尔质量记错了,所以第一问的结果有误,但过程无误