氮气的体积分数为78%,质量分数为75%,在标况下两者是如何转化的?

nemo_ko 1年前 已收到1个回答 举报

caibaba 种子


在标准状况下,氮气的密度为1.25g/L,空气1.29g/L
设空气的体积为100 L
氮气100 L*78% = 78 L
氮气的质量 = 78 L*1.25 g / L = 97.5 g
空气的质量 =100 L*1.29 g / L = 129 g
则氮气的质量分数 =97.5/129 = 75%


4