分子式CxHyOz的有机物1mol,完全燃烧后产生CO2和H2O的体积相等燃烧所消耗的O2在标况下为44.8L分子式中的

分子式CxHyOz的有机物1mol,完全燃烧后产生CO2和H2O的体积相等燃烧所消耗的O2在标况下为44.8L分子式中的y
为什么y=6不行,
之前总有人答非所问,感激不尽
之前总有人答非所问,感激不尽
之前总有人答非所问,感激不尽
之前总有人答非所问,感激不尽
之前总有人答非所问,感激不尽
quickstarcn 1年前 已收到1个回答 举报

威尔刚 幼苗


CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2=xCO2+y/2H2O
根据题意,
x+y/4-z/2=44.8/22.4=2
x=y/2
将X=y/2代入x+y/4-z/2=2,整理得到:3y=8+2Z
如果y=6,则z=5
x=3,一个C原子上就要连有2个羟基,是不稳定的.所以不行.


2