某软锰矿石中二氧化锰的质量分数78%,如果其他成分不与浓盐酸反应,则150g此矿石与足量浓盐酸反应,制得的氯气在标准状况

某软锰矿石中二氧化锰的质量分数78%,如果其他成分不与浓盐酸反应,则150g此矿石与足量浓盐酸反应,制得的氯气在标准状况下的体积是多少?
大力菜18 1年前 已收到1个回答 举报

luckysalt 种子


MnO2 + 4H+ + Cl- ====== Mn2+ + Cl2(气体符号) + 2H2O
氯气物质的量:150*78%/87=1.345
质量:1.345*71=94.5g

1年前 追问

4

大力菜18 举报

我要过程,谢谢,中专职一化学题。

举报 luckysalt

首先是写反应方程式,然后从反应方程式中可以看出二氧化锰和氯气的摩尔比是1:1,也就是有多少摩尔二氧化锰就会产生多少摩尔氯气,所以先计算二氧化锰的物质的量,再由物质的量计算质量即94.5g。
体积:1.347*22.4L(摩尔体积)=30.128L