某种铁的氧化物20g,在加热条件下,通入足量的一氧化碳完全反应后,将生成的气体用石灰水完全吸收,得沉淀37.5g,则该氧

某种铁的氧化物20g,在加热条件下,通入足量的一氧化碳完全反应后,将生成的气体用石灰水完全吸收,得沉淀37.5g,则该氧化物中铁元素和氧元素的质量比是(  )
A. 2:3
B. 7:2
C. 7:3
D. 21:8
Jimmyrose 1年前 已收到1个回答 举报

zqf591446321 幼苗


解题思路:首先根据沉淀的质量解出二氧化碳的质量,然后根据一氧化碳还原铁的氧化物的关系式解出铁和氧元素的质量比.

生成沉淀37.5g,需要二氧化碳为X,
CO2~CaCO3
44 100
X 37.5
[44/X]=[100/37.5]
x=16.5g,
设铁的氧化物为FemOn
FemOn ~nCO2
56m+16n 44n
20 37.5
[56m+16n/20]=[44n/37.5]
m:n=2:3,
所以铁元素和氧元素的质量比是(2×56):(3×16)=7:3
故选C.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题意列出关系式,然后根据题中的知识解出需要的数据,再结合问题具体分析.


3