在加热条件下,用MnO2与足量浓盐酸反应,制得氯气0.56L(标况下).

在加热条件下,用MnO2与足量浓盐酸反应,制得氯气0.56L(标况下).
1.反应消耗MnO2多少克?
2.反应中电子转移的物质的量是多少?
toupiaozhuanyong 1年前 已收到2个回答 举报

xiexueyu 幼苗


氯气0.56L:0.25mol
4HCl~MnO2~Cl2~2e-
MnO2:0.025mol,质量自己算一下
电子转移的物质的量:0.05mol


1

zikaobook 幼苗


...
解: n(Cl2)=0.56/22.4=0.025Mol
MnO2+4 HCL(浓)=MnCl2+Cl2+2 H2O
1 1
0.025Mol 0.025Mol
所以二氧化锰质量为0.025*(55+32)=2.175g
Mn从+4降到+2价 所以转移电子数为2*0.025=0.05Mol
就是这了,给追加点分吧~~`


0