加热条件下,6g碳和足量浓硫酸反应

加热条件下,6g碳和足量浓硫酸反应
生成气体干燥后通入naoh溶液中
则溶液质量增加了?
LLL19982007 1年前 已收到2个回答 举报

dae9c 幼苗


C+ 2 H2SO4=====CO2 + 2 SO2 + 2 H2O
所以6gC全部反应,由除了生成22g的CO2以外,还生成64g的SO2,气体已干燥就不考虑水的影响,CO2与SO2均可以被NaOH吸收,所以增重22+64=86g


10

AchillesIII 幼苗


增加了6g碳完全变成二氧化碳的质量
6/12=X/44,X=22g


2