在加热条件下,用二氧化锰与足量浓盐酸反应,制得氯气1.12L(标准状况).求被氧化得Hcl的物质的量

lsx464 1年前 已收到2个回答 举报

7791779 幼苗


1.12/22.4*2=0.1mol


4

361025422 幼苗


MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2
2 22.4L
x 1.12L
2:22.4=x:1.12,解得x=0.1mol


2