在实验室中MnO2跟足量浓盐酸反应制的448ml氯气.计算:

在实验室中MnO2跟足量浓盐酸反应制的448ml氯气.计算:
(1)需消耗MnO2的质量
(2)需消耗HCl的物质的量,其中被氧化的HCl的物质的量
性乱 1年前 已收到1个回答 举报

冷月颦儿泪 幼苗


n(Cl)=0.448/22.4=0.02mol
MnO2 + 4HCl(浓) =△= MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O
1 4 1 1
x y z 0.02
x=0.02mol y=0.08mol z=0.02mol
m(Mn)=0.02*87=1.78g
n(HCl)=0.08mol
n(Cl-)=0.02mol*2=0.04mol
n(被氧化HCl)=0.08-0.04=0.04mol
(1)需消耗MnO2的质量为1.78g
(2)需消耗HCl的物质的量为0.08mol,其中被氧化的HCl的物质的量0.04mol


10