农舍养了21一只鸡 其中七分之三是公鸡 剩下的是母鸡 母鸡有多少 母鸡比公鸡多多少

yj2229 1年前 已收到1个回答 举报

hxgg74 幼苗


农舍养了21一只鸡 其中七分之三是公鸡 剩下的是母鸡 母鸡有多少只?母鸡比公鸡多多少只?
母鸡有21×(1-3/7)=21×4/7=12只
母鸡比公鸡多21×(1-3/7-3/7)=21×1/7=3只


2