实验室用17.4g的MnO2与100mL足量的浓盐酸制取氯气:MnO2+4HCl (浓)

实验室用17.4g的MnO2与100mL足量的浓盐酸制取氯气:MnO2+4HCl (浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2H2O
(1)求生成氯气的体积(标准状况).
(2)求参加反应的HCl的物质的量.
(3)假设反应后溶液的体积不变(仍为100mL),求生成的MnCl2的物质的量浓度.
lcb1224 1年前 已收到3个回答 举报

51act 幼苗


解题思路:n(MnO2)=[17.4g/87g/mol]=0.2mol,反应方程式为MnO2+4HCl (浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2H2O,根据方程式计算相关物理量.

n(MnO2)=[17.4g/87g/mol]=0.2mol,
MnO2+4HCl (浓)


.
MnCl2+Cl2↑+2H2O
1 411
0.2mol n(HCl)n(MnCl2)n(Cl2
(1)n(Cl2)=0.2mol,V(Cl2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:生成氯气的体积为4.48L.
(2)n(HCl)=4×n(MnO2)=4×0.2mol=0.8mol,
答:参加反应的HCl的物质的量为0.8mol.
(3)n(MnCl2)=n(MnO2)=0.2mol,
c(MnCl2)=[0.2mol/0.1L]=2mol/L,
答:生成的MnCl2的物质的量浓度为2mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查化学方程式的相关计算,题目难度不大,注意相关基础知识的积累.


4

daisy741031 花朵


MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2
1 4 1 22.4
17.4/87=0.2 Y z X
X=4.48L
Y=0.8mol
z=0.2mol
(1)生成氯气的体积(标准状况)。4.48L
(2...


1

马科 幼苗


17.4g的MnO2的物质的量=17.4g /87g/mol=0.2mol
MnO2 + 4HCl =加热=MnCl2 +Cl2 +2 H2O
1 4 1 1
0.2mol 0.8mol 0.2mol 0.2mol
1)求生成氯气的体积(标准状况)=0...


1