将17.4g的MnO2加入到200mL,6mol/M的盐酸中并加热,可以生成多少升标准状况下的氯气?若反应后向溶液中加入

将17.4g的MnO2加入到200mL,6mol/M的盐酸中并加热,可以生成多少升标准状况下的氯气?若反应后向溶液中加入足量AgNO3的溶液,则可得到多少克AgCl的沉殿?
poolbali 1年前 已收到2个回答 举报

eybnjf 幼苗


MnO2 + 4HCl= MnCl2 + Cl2 +2H2O
1摩尔:4摩尔:1摩尔:1摩尔
17.4g的MnO2=17.4/87=0.2摩尔,200mL6mol/M的盐酸=0.2*6=1.2摩尔,相对比较,盐酸过量.
0.2摩尔的MnO2可以氧化盐酸0.4摩尔,生成氯气0.2摩尔,标准状况下的体积0.2*22.4=4.48升
剩余的氯离子物质的量=1.2-0.4=0.8摩尔,生成AgCl0.8摩尔,质量为0.8*143.5=114.8克


9

三围很棒的螃蟹 幼苗


标准状况下的氯气4.48L
沉淀为143.5*0.8g


2