将6.5g锌投入200ml某浓度的盐酸中,锌完全反应,反应前后溶液的体积不变,取反应后的溶液20ml加入足量的AgNO3

将6.5g锌投入200ml某浓度的盐酸中,锌完全反应,反应前后溶液的体积不变,取反应后的溶液20ml加入足量的AgNO3,生成白色沉淀5.74克.求原盐酸的物质的量浓度.
tmrbest318 1年前 已收到2个回答 举报

jololocn 幼苗


白色沉淀是AgCl,Cl全部来自HCl中
所以n(AgCl)=5.74/(108+35.5)=0.04mol
所以HCl是0.04mol
所以浓度时0.04/0.2=0.2mol/L


4

Ω小样Ω 幼苗


/0.200 L V =1 mol·L-1 V(H2)= =2.24 L 6.05g锌的物质所以生成0.093molH2,即2.08L.消耗0.186molH ,所以所用盐酸中HCl中的物质


0