现有13克的粗锌投入200ml某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.生成标准状况下的H2 2.24L.求:

现有13克的粗锌投入200ml某浓度的盐酸中,锌和盐酸恰好完全反应.生成标准状况下的H2 2.24L.求:
粗锌中含锌的质量分数和所用盐酸中Hcl的物质的质量浓度.
dfike 1年前 已收到1个回答 举报

oqyxxt 春芽


ZN+ 2HCL= ZNCL2+ H2
65 73 2
X=6.5g y=7.3g 2.24/22.4=0.1MOL 0.1MOL*2g/mol=0.2g粗锌中含锌的质量分数6.5/13*100%=50%和所用盐酸中Hcl的物质的质量浓度7.3/200*100%=3.65%

1年前 追问

1

dfike 举报

我算出来的第一小题也是50%,请问您确定是正确答案吗??

举报 oqyxxt

是正确的

dfike 举报

谢谢,我好好琢磨琢磨第二题。真心谢谢。