将8.1g的铝屑投入200ml某浓度的硫酸溶液中,铝和硫酸恰好完全反应

将8.1g的铝屑投入200ml某浓度的硫酸溶液中,铝和硫酸恰好完全反应
(1)8.1g铝的物质的量
(2)标准状况下反应生成的h2的体积
(3)硫酸溶液的物质的量的浓度
清新音符 1年前 已收到4个回答 举报

yhw_515 幼苗


2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2
2 3 3
0.3 x y
8.1g铝的物质的量8.1/27=0.3mol
生成氢气为y=0.3*3/2=0.45mol 标准状况下反应生成的h2的体积0.45*22.4=10.08L
硫酸的物质的量为x=0.3*3/2=0.45mol 所以硫酸溶液的物质的量的浓度为0.45/200/1000=2.25mol/L


3

darkangel2 幼苗


8.1g铝的物质的量为8.1÷27=0.3mol
2Al + 3H2SO4= Al2(SO4)3+3H2
2 3 3
0.3mol 0.45mol 0.45mol
V(H2)=0.45×22.4=10.08L
硫酸溶液的物质的量的浓度为0.45÷0.2=2.25mol/L


2

ww我儿 花朵


Al+
╭^^^╮
{/ $ $ /}
( (oo) )
) ) )
╭^^^╮
{/-◎◎-/}
( (oo) )
)))
╭^^^╮
{/ o o /}
( (oo) )
) ))
_-~~~-_ _-~~~-_


2

魅力四射 幼苗


n(Al)=8.1/27mol=0.3mol
2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3+3H2,n(H2)=0.45mol,V(H2)=0.45*22.4L=10.08L
n(H2SO4)=0.45mol,c(H2SO4)=2.25mol/L


0