将6.5g锌粒投入200ml未知浓度的稀硫酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.列式计算:(1)所用稀盐酸的物质的量浓度 (2)

将6.5g锌粒投入200ml未知浓度的稀硫酸中,锌和稀盐酸恰好完全反应.列式计算:(1)所用稀盐酸的物质的量浓度 (2)反应生成的H2在标准状况下的体积.
maozh888 1年前 已收到2个回答 举报

路过成埃 春芽


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑65 98 26.5 x y所以纯硫酸的质量为9.8g,密度为1.84g/ml,所以这里纯硫酸的体积为9.8÷1.84≈5.3ml所以硫酸的质量分数为5.3÷200=2.65%y=0.2 氢气的密度为0.089g/L 所以体积为0.2÷0.089=2.25L


10

海鸥-freeday 幼苗


Zn+2HCL=ZnCL2+H2 65 / 736.5 / X解得X=3.65% 氢的体积大约为2.22升


0