将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸完全反应!求:

将6.5g锌投入200mL某浓度的稀盐酸中,锌和稀盐酸完全反应!求:
问题(1)6.5克锌的物质的量
(2)所用稀盐酸中盐酸物质的量浓度?
(3)反应中生成的氢气在标准状态下的体积?
mlyok 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋鼠 幼苗


(1)锌的物质的量为质量除以摩尔质量可算出为0.1摩尔,(2)写出锌与盐酸反应的方程式知道,消耗0.1摩尔锌需消耗0.2摩尔的盐酸,所以盐酸的物质的量浓度为物质的量除以体积得为1摩尔每升,(3)同理由方程式知道消耗0.1摩尔的锌要生成0.2摩尔的氢气,所以生成的氢气有0.2摩尔,所以标准状况下体积为0.2*22.4=4.48升,


9

綠葉 幼苗


(1)n=6.5/65mol=0.1mol (2)由方程式知反应的物质的量比锌:盐酸是1:2所以盐酸用了0.2mol 浓度是0.2/0.2=1mol/l (3)氢气于锌是一比一所以生成的氢气有0.1mol其体积是0.1*22.4=2.24


0