把Al、Fe混合物1.1g溶于200ml 5mol/L的盐酸中,反应后盐酸浓度变为4.6mol/L(忽略溶液体积变化)求

把Al、Fe混合物1.1g溶于200ml 5mol/L的盐酸中,反应后盐酸浓度变为4.6mol/L(忽略溶液体积变化)求混合物中Al、Fe的物质的量.
_error_ 1年前 已收到1个回答 举报

lit123456 幼苗


设铝为Xmol,铁为Ymol
消耗的盐酸为:0.2 * 5 - 0.2 * 0.46 = 0.08 mol
根据题意得
27X + 56Y =1.1 金属混合物质量总和
3X + 2Y = 0.08 根据消耗的Cl 离子物质的量之和
解得
X=0.02,
Y=0.01
所以
铝质量为:0.02*27 = 0.54 克,
铁质量为:0.01 * 56 = 0.56 克


2