有Al2O3和Fe2O3的混合物共21.1g,将其放入200ml某浓度的盐酸中恰好完全反应.另取等质量该混合物与

有Al2O3和Fe2O3的混合物共21.1g,将其放入200ml某浓度的盐酸中恰好完全反应.另取等质量该混合物与
lmol/LNaOH溶液反应,当混合物质量不再减少时,消耗NaOH溶液100mL.
求:(1)原混合物中Al2O3和Fe2O3的质量各多少克?______
(2)盐酸的物质的量浓度为多少?______.
不二的爱呢 1年前 已收到1个回答 举报

jvcw 幼苗


解题思路:(1)Al2O3和Fe2O3的混合物与NaOH溶液发生反应:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,根据方程式计算氧化铝的质量,进而计算氧化铁的质量;
(2)Al2O3和Fe2O3的混合物与盐酸恰好反应所生产的AlCl3、FeCl3,根据n=[m/M]计算氧化铝、氧化铁的物质的量,根据原子守恒计算n(HCl)=3n(AlCl3)+3n(FeCl3),再根据c=[n/V]计算.

(1)100mLNaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×1mol/L=0.1mol,则:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
102g 2mol
m(Al2O3) 0.1mol
所以,102g:m(Al2O3)=2mol:0.1mol,解得m(Al2O3)=5.1g
故m(Fe2O3)=21.1g-5.1g=16g,
故答案为:m(Al2O3)=5.1g、m(Fe2O3)=16g;
(2)n(Al2O3)=[5.1g/102g/mol]=0.05mol,n(Fe2O3)=[16g/160g/mol]=0.1mol,Al2O3和Fe2O3的混合物与盐酸恰好反应所生产的AlCl3、FeCl3,根据原子守恒可知n(AlCl3)=2n(Al2O3)=0.05mol×2=0.1mol,n(FeCl3)=2n(Fe2O3)=0.1mol×2=0.2mol,由氯离子守恒可知n(HCl)=3n(AlCl3)+3n(FeCl3)=0.1mol×3+0.2mol×3=0.9mol,故c(HCl)=[0.9mol/0.2L]=4.5mol/L,
故答案为:4.5mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;镁、铝的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度不大,(2)中也可以利用方程式计算,侧重对基础知识的巩固.


6