1,实验室用MnO2和足量的浓盐酸反应制氯气,现有17,4克Mn02参加反应,求被氧化的氯化氢质量为?2,在一定条件下,

1,
实验室用MnO2和足量的浓盐酸反应制氯气,现有17,4克Mn02参加反应,求被氧化的氯化氢质量为?
2,在一定条件下,21.6克单质与1.2摩尔CL2完全反应,生成0.8摩尔AClX(下标),则X为?A的摩尔质量为
晚书 1年前 已收到1个回答 举报

appearzhou 幼苗


1、4HCL+MnO2=MnCl2+2H2O+Cl2↑ 消耗二氧化锰17.4g=0.2mol 锰由+4价变为+2价 0.2mol锰得到0.4mol电子 则被氧化的氯化氢的物质的量为0.8mol
2、1.2摩尔CL2完全反应 即氯原子全部转移到AClX中 氯原子物质的量为1.2*2=2.4mol 2.4/0.8=3 x=3 有0.8molACl3 那么就有0.8molA A的摩尔质量21.6/0.8=27g/mol


9