在反应:4HCl(浓)+MnO2═MnCl2+2H2O+Cl2↑中,若MnO2与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2 1

在反应:4HCl(浓)+MnO2═MnCl2+2H2O+Cl2↑中,若MnO2与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2 1.求反应中被氧化的HCL
在反应:4HCl(浓)+MnO2═MnCl2+2H2O+Cl2↑中,若MnO2与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2
1.求反应中被氧化的HCL的物质的量
2.假设最后形成的溶液的体积为100ml,求该溶液中Mncl2的物质的量浓度
yangxl4800 1年前 已收到3个回答 举报

116世界末日 春芽


n(Cl2)=3.55/35.5=0.1mol;4分子HCl中有两分子被氧化(另外两分子无化合价变化),所以被氧化的HCl的物质的量为n=2n(Cl2)=0.2mol.
n(MnCl2)=n(Cl2)=0.1mol,c=n/V=0.1mol/0.1L=1mol/L.


4

pennyamy 幼苗


被氧化的HCL=2n(Cl2)=0.2mol/l
n(Mn2+)=n(Cl2)=0.1mol/l
∴c(MnCl2)=1mol/l


2

糊糊YANG 幼苗


2mol


2