已知实验室制氯气的化学方程式为:MnO2+4Hcl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O.现用足量浓盐酸在加热条件下跟17

已知实验室制氯气的化学方程式为:MnO2+4Hcl(浓)=MnCl2+Cl2+2H2O.现用足量浓盐酸在加热条件下跟17.4克二氧化锰反应制氯气.(1)产生的氯气在标况下的体积.(2)把反应后的溶液稀释到100ml,从中取出20ml,加入40ml0.6mol/L的硝酸银溶液,恰好将氯离子完全沉淀.求反应后溶液氯离子的物质的量浓度是多少?
鱼和山羊 1年前 已收到2个回答 举报

louis1981 幼苗


⑴ MnO2 + 4HCl (浓) = MnCl2 + Cl2↑+ 2H2O
87g 22.4L
17.4g V
V=22.4L×17.4g/87g =4.48L
⑵ Cl- + Ag+ = AgCl↓
1mol 1mol
n 40×10-3L×0.6mol/L
n = 40×10-3L×0.6mol/L×1mol =0.024mol
0.024mol×100ml/20ml
C (Cl-) = ———————————— = 1.2mol/L
100ml


1

女魔头1024 春芽


(1)将二氧化锰的质量换算成摩尔质量,根据1比1的关系得出氯气的摩尔质量,再乘以22.4mol/L,就可以了。
(2)先求出银离子的摩尔质量,再根据1比1的关系求出20ml溶液里氯离子的摩尔质量,除以0.02L就应该可以了。


1