已知实验室制氯气的化学方程式:MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O,现用足量浓盐酸在加热条件下跟17.4g二

已知实验室制氯气的化学方程式:MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O,现用足量浓盐酸在加热条件下跟17.4g二氧化锰反应制取氯气.求:
1、产生的氯气在标准状况下的体积
2、把反应后的溶液稀释到100ml,从中取出20ml,加入40ml的0.6mol/L的硝酸银溶液,恰好将氯离子完全沉淀.求反应后溶液中氯离子的物质的量浓度是多少?
xzgb 1年前 已收到2个回答 举报

nishili 种子


(1)1个MnO2对应1个氯起 所以n(MnO2)=n(Cl2)=m/M=17.4/87=0.2mol
所以V(Cl2)=n(Cl2)*Vm=4.48L
(2)又因为 1个Ag+对应1个Cl- 所以n(AgNo3)=n(Ag+)=n(Cl-)=C*V=0.024mol
因为总共有100ml,所以100ml共有n总(Cl-)=5n(Cl-)=0.024*5=0.12mol
所以 C=n/V=0.12mol/0.1L=1.2mol/L


8

yifan213 幼苗


(1)Mno2+4Hcl=Mncl2+cl2+2H2O
1 1
17.4g/(87g/mol) nMol
n(cl2)=n(Mn02)=m/M=17.4g/(87g/mol)=0.2mol
所以V=n*Vm=0.2mol*22.4L/mol=4.48L
(2)Agcl是沉淀物.
所以n(AgNo3)=n(Ag+)=n(Cl-)=C*V=0.024mol
总共有100ml共有n总(Cl-)=5n(Cl-)=0.024*5=0.12mol
C=n/V=0.12mol/0.1L=1.2mol/L


1