若Mno2与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2求反应中被氧化的HCL的物质的量

风儿718 1年前 已收到1个回答 举报

bcy00 春芽


反应方程式是:MnO2 + 4HCl === MnCl2 + Cl2 + 2H2O
nHCl(总)=(3.55/71)*4=0.2 (mol)
nHCl(被氧化)=0.2/2=0.1 (mol)


10