30、13.05克MnO2与100mL,10mol/L的浓盐酸反应,问

30、13.05克MnO2与100mL,10mol/L的浓盐酸反应,问
1、 在S.T.P时可产生多少升Cl2?
2、 反应中消耗了多少摩尔?其中被氧化的是多少摩尔?
3、 若不考虑HCl因为挥发而造成的损失,把反应后的溶液稀释到1升,其中Cl-与H+的物质的量浓度为多少?
4、 从稀释后的溶液中取出10Ml,不如与20mLAgCO3溶液完全作用,求AgCO3的物质的量浓度是多少?
cutelilice 1年前 已收到2个回答 举报

ccg005 幼苗


1 MnO2+ 4HCl = MnCl2+ 2H2O +Cl2
HCl过量,故用MnO2计算
V(Cl2)=13.05/87*22.4=3.36L
2、(推测是问的HCl)
n(HCl)=13.05/87*4=0.6mol
反应式中HCl只有一半被氧化,另一半还是Cl离子.
n'(HCl)=0.3mol
3、
H+:(10*0.1-0.6)/1=0.4mol/L
Cl-:(10*0.1-0.3)/1=0.7mol/L
4、(AgCO3?奇怪的东西,我就当AgNO3做了)
0.7*0.01/0.02=0.35mol/L


8

大米谷 幼苗


1.在S.T.P时可产生0.15molCl2,即3036LCl2
2.反应中消耗了HCL0.6mol ,其中被氧化的是0.3mol.
3.若不考虑HCl因为挥发而造成的损失,把反应后的溶液稀释到1升,其H+的物质的量浓度0.4mol/L,Cl-物质的量浓度0.7mol/L.
4.从稀释后的溶液中取出10ml,如与20mLAgNO3(你把AgNO3写错了)溶液完全作用,求Ag...


0