18、取13.05g二氧化锰跟100mL12mol/L浓盐酸充分反应.试计算:

18、取13.05g二氧化锰跟100mL12mol/L浓盐酸充分反应.试计算:
(1)可以生成氯气多少升(标准状况)?
(2)反应后,溶液中H+的物质的量浓度是多少(假设溶液的总体积不变)
lswtx 1年前 已收到1个回答 举报

leijjww 幼苗


MnO2物质的量:13.05/87=0.15mol
MnO2+4HCl(浓)===MnCl2+Cl2↑+2H2O
所以生成的Cl2物质的量为0.15mol
Cl2体积:0.15mol×22.4L/mol=3.36L
因为HCl一共反应:0.15×4=0.6mol,所以H+减少了0.3mol
原溶液中H+物质的量:12mol/L×0.1L=1.2mol
反应后溶液中H+物质的量:1.2-0.6=0.6mol
所以溶液中H+的物质的量浓度:0.6mol/0.1L=6mol/L


3